top

Новости

foto

31 января 2021 года в 19.00 участники Лабораторий МБДОУ № 19 "Диалог культур" и "Театр. Творчество. Дети" приняли участие в Международном проекте "Голос памяти" на онлайн конференции, посвященной снятию блокады Ленинграда.

В рамках конференции, они познакомились с гостем, пережившим блокаду, послушали его рассказ, а также познакомились с письмами блокадного Ленинграда, предоставленными проекту для перевода и публикации.

Во время конференции был представлен новостной сюжет Телеканала "Первый Ростовский" о прибытии в г.Ростов-на-Дону оригиналов писем, из переписки Жени Лурье и Риммы Полбенниковой, после которого Ольга Звонарева (соорганизатор проекта и руководитель РРОД "Синергия талантов") рассказала о старте акции "Дети войны – детям мира – эстафета памяти", которая началась 27 января и пройдет в течении двух недель (со Дня снятия блокады Ленинграда до Дня Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков). После оригиналы писем вернутся к их обладателям, а копии писем отправятся в города-герои с учетом последовательности дат их освобождения, следующим станет город-герой Волгоград (в детских садах проведут конкурс рисунков о военных событиях в городе-герое, в котором проживают участники акции). По итогу акции будет издана книга "Дети войны – детям мира – эстафета памяти" с приложениями: медийной карты городов-героев с видео-трансляцией чтения писем из переписки в период оккупации детей и подростков, а так же с переходом по GR-коду на письма, переведенные на языки стран проживания.

Письма появились в Ростове не случайно, а в рамках инициированного КСОРС Иордании форума "Неизвестный солдат, твой подвиг бессмертен". По приглашению Елены Шестовой председателя КСОРС Иордании, член Молодежного исторического фонда г. Санкт-Петербург Александр Немцев и командир Казанского поискового отряда "Возрождение" Алия Першина рассказали о них. В своем выступлении 31 января Алия познакомила участников конференции с семьей Полбенниковых и деталями переписки, а юнармейцы Лаборатории гражданской идентичности "Патриот своей страны" зачитали фразы писем блокадного Ленинграда из переписки 8-классниц Жени Лурье и Риммы Полбенниковой.

Участникам конференции был представлен к просмотру трейлер документального патриотического фильма "Герои страшного времени", созданный творческой командой "В Фокусе" РРОД "Синергия талантов" (Марина Черных, Мария Филинкова, Олеся Слынько, Сергей Вишняков, Виталий Ступаков). Подробнее о фильме рассказала его автор Марина Черных, специальный корреспондент Первого Ростовского телеканала, ведущая спецпрограмм. В 2020 году фильм завоевал награды – лауреаты (2 место) V Открытого Окружного Конкурса-фестиваля кинодебют "МАГИЯ КИНО", финалисты Международного фестиваля патриотического кино "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА – 2020" г.Казань.

Международный проект "Голос памяти" включен в международную поликультурную форсайт-инициативу "Мир в диалоге культур" и реализуется при поддержке Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям – председатель Виктор Петрович Водолацкий, депутат Государственной думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Куратор проекта "Голос памяти" – Дюк Мишель Нгебана, заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников проживающих за рубежом.    Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnauki02_gu03_minzdrav04_potrebnadzornavigator-deti06_mintrud
07_rosobrnadzor08_pravogovru09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor