top

Новости

foto

Как важно в наше время гаджетов, интернета, стремительного развития техники дать возможность детям почувствовать себя творцами-созидателями.

Эту непростую, но вполне решаемую задачу можно осуществить благодаря музейной педагогике. В рамках плодотворного сотрудничества с детским культурно-просветительским центром "Русская Сказка" в нашем детском саду уже не первый год проходят для детей музейные занятия.

На занятии "Золотая Хохлома" дети познакомились с народным художественным промыслом, который его мастера сделали известным на весь мир. Теперь ребятам известна удивительная тайна – как обыкновенная деревянная посуда становится без золота огненно-золотой, какие художественные приемы и основные цвета используют художники, создавая традиционные хохломские изделия старинного народного промысла. Дошколята узнали легенду о том, как и с чего начинался народный промысел и как он развивается сейчас.

В конце занятия каждый смог попробовать себя в качестве настоящего красильщика. Так традиционно называли на Руси промысловых художников. Хотя тарелочки, которые расписывали дети, были всего лишь картонными, и все рисовали одну ягодку – клубничку, все работы были выполнены по-разному, потому что каждая работа выражает индивидуальность автора – она неповторима и оригинальна.

Кульминационным моментом в занятии стали слова детей о том, что "сегодня мы делали красоту своими руками" и множество изготовленных детских тарелочек "зажгли солнышко" в каждой группе детского сада.    Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnauki02_gu03_minzdrav04_potrebnadzornavigator-deti06_mintrud
07_rosobrnadzor08_pravogovru09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor